European Talent Cup 2018: calendario, lista de equipos/pilotos

European Talent Cup 2018: calendario, lista de equipos/pilotos

La European Talent Cup vivirá en este 2018 su segunda edición, después de ser creada el pasado año como tercera categoría dentro del FIM CEV Repsol; con el objetivo de formar jóvenes talentos para surtir al Mundial Junior de Moto3, quedando como categoría intermedia el Europeo de Moto2. Su primer campeón, el español Manuel González, no defenderá título al haber dado el salto al Campeonato del Mundo de Supersport 300.

CALENDARIO

Este mismo fin de semana, entre el sábado 24 y el domingo 25 de marzo, comienza oficialmente la temporada del FIM CEV, lo que evidentemente implica el inicio de la European Talent Cup. Será en Estoril, en el Autódromo Fernanda Pires da Silva de Estoril, donde disputarán dos mangas en la única salida fuera de España de la categoría.

La ETC acudirá a un total de siete eventos –cuatro de ellos con doble manga y tres con carrera única- para sumar un total de once carreras; la última de ellas en ocho meses exactos, el 25 de noviembre, en la que será la segunda visita del año al Ricardo Tormo de la Comunidad Valenciana.

Este es el calendario completo de la European Talent Cup 2018:

CALENDARIO EUROPEAN TALENT CUP 2018
RD FECHA LUGAR
1 25 marzo Estoril (2 carreras)
2 29 abril Ricardo Tormo (2 carreras)
3 10 junio Barcelona-Catalunya
4 29 julio Motorland Aragón (2 carreras)
5 30 septiembre Jerez (2 carreras)
6 14 octubre Albacete
7 25 noviembre Ricardo Tormo

*Durante toda la temporada, puedes seguir la acción de la European Talent Cup en el apartado CEV de motociclismo.es.

EQUIPOS Y PILOTOS

Serán la friolera de 57 pilotos participantes, repartidos en 34 equipos pero todos ellos con sendas Honda NSF250R.

Lista completa de inscritos en la European Talent Cup 2018:

PARRILLA EUROPEAN TALENT CUP 2018
Equipo Piloto País
Reale Avintia Blumaq HMA IKER GARCÍA ESP
CARLOS TATAY ESP
ADRIÁN HUERTAS ESP
NICOLAS CZYBA ALE
Reale Avintia Academy BARRY BALTUS BEL
Prustel Blumaq HMA MARVIN SIEBDRATH ALE
H43 Team Nobby-Blumaq JAKE HAYES CAN
PEETU PAAVILAINEN FIN
KENNY KOSKINEN FIN
CIP Junior Team ÁNGEL HEREDIA ESP
CLÉMENT ROUGÉ FRA
GABIN PLANQUES FRA
IÑIGO IGLESIAS ESP
Talent Team Estrella Galicia 0,0 JOSÉ ANTONIO RUEDA ESP
JULIÁN GIRAL ESP
DANIEL HOLGADO ESP
SIC 58 Squadra Corse MATTEO BERTELLE ITA
MATTIA FALZONE ITA
MATTEO PATACCA ITA
MRE Talent MARCOS URIARTE ESP
DAVID DELGADO ESP
UNAI CALDEIRO ESP
Laglisse Academy VINCENT FALCONE FRA
VÍCTOR RODRÍGUEZ ESP
Ajo Motorsport LORENZO FELLON FRA
ADRIÁN FERNÁNDEZ ESP
Honda Impala ALEJANDRO DÍEZ ESP
XAVIER ARTIGAS ESP
Larresport Bradol FRANCISCO GÓMEZ ESP
MATTHIEU GREGORIO FRA
KRP JAMIE DAVIS GBR
ANDREAS KOFLER AUT
Grupo Machado-Came NICOLAS HERNÁNDEZ COL
AUREL NYUL FRA
Igax Team FILIP REHACEK RCH
ONDREJ VOSTATEK RCH
Jerez Andalucía Motor Talent DANI MUÑOZ ESP
DAVID MUÑOZ ESP
Dynavolt Intact Junior Team JOSHUA BAUER ALE
Intact Battery Power Mas-Fmt DIRK GEIALE ALE
Cuna De Campeones DAVID SALVADOR ESP
Bester Capital Dubai Junior Team FERMÍN ALDEGUER ESP
Team Stratos-Ema Competicion GUILHERME SILVA BRA
Dani Rivas Talent Team LUIS MIGUEL VERDUGO ESP
Fau 55 Racing JOSHUA JOHN WHATLEY GBR
Marinelli Sniper Team KIKO MARIA POR
Miguel Oliveira Fan Club Racing Team PEDRO MIGUEL DA SILVA POR
Bierreti SALVO RAGUSA ITA
Nykos Racing COLIN VELTHUIZEN HOL
Equipo Punto Moto CARLOS TORRECILLAS ESP
Ernst Dubbink Eveno Racing RUBEN BIJMAN HOL
Hdracing RICK DUNNIK HOL
Aro Racing ALEX MILLÁN ESP
Sport&Events Management Academy SOMA GÖRBE HUN
Catch Me Racing MATTIA MOLINO ITA
West Racing LUCA DE VLEESCHAUWER BEL
MK Racing Team MATYAS KONECKY RCH

Deja un comentario